设M和N是方程x^2-3x-5=0的两个根,求M^2+2N^2-3N的值

urgentgirl 1年前 已收到1个回答 举报

tony12141 幼苗


M和N是方程x^2-3x-5=0
所以N^2-3N-5=0
N^2-3N=5
又由韦达定理
M+N=3,MN=-5
所以M^2+N^2=(M+N)^2-2MN=9+10=19
所以M^2+2N^2-3N
=(M^2+N^2)+N^2-3N)
=19+5
=24


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com