妈妈存入银行1000元,一年定期存款的年利率是1.98%,一年后妈妈到银行取钱时,应缴纳20%的利息税,妈妈应纳税多少元

妈妈存入银行1000元,一年定期存款的年利率是1.98%,一年后妈妈到银行取钱时,应缴纳20%的利息税,妈妈应纳税多少元?纳税后,妈妈共取回多少元?
一辆载重汽车的后轮轮胎的直径是1.2米.如果平均每分钟后轮转100周,这两载重汽车每分钟前进多少米?(得数保留整数)
成品车间昨天请假2人,出勤率为96%,成品车间有多少人?今天比昨天少请假1人,今天的出勤率是多少?
金星机床扩建房,原计划投资500万元,实际投资525万元.投资增加了百分之几?
答对加40分哈!
895228575 1年前 已收到3个回答 举报

sdlksdlksdlkds13 幼苗


妈妈存入银行1000元,一年定期存款的年利率是1.98%,一年后妈妈到银行取钱时,应缴纳20%的利息税,妈妈应纳税多少元?纳税后,妈妈共取回多少元?
答:1000*1.98%*1=19.8(元)
19.8*20%=3.96(元)妈妈应纳税3.96元
19.8*(1-20%)=19.8*80%=15.84(元)
1000+15.84=1015.84(元),妈妈共取回1015.84元元
一辆载重汽车的后轮轮胎的直径是1.2米.如果平均每分钟后轮转100周,这两载重汽车每分钟前进多少米?(得数保留整数)
答:1.2*3.14=3.768(米)3.768*100约等于377(米)
成品车间昨天请假2人,出勤率为96%,成品车间有多少人?今天比昨天少请假1人,今天的出勤率是多少?
答:2除以(1-96%)=2除以0.04=50人 答:成品车间有50人
(50-1)除以50*100%=98% 答:今天的出勤率是98%
金星机床扩建房,原计划投资500万元,实际投资525万元.投资增加了百分之几?
(525-500)除以500*100%=5% 答:投资增加了5%
我这些答案可全对哦!
我现在也在读六年级,这些题都很简单啊


1

卧豹 幼苗


1、1000+1000*1.98%-1000*1.98%*20%
=1000+19.8-3.96
=1015.84
2、 3.14*1.2*100
=376.8≈377
3、成品车间有2/4%=50(人)
今天的出勤率49/50=98%
4、(525-500)/500
=25/500
=5%


1

morgan110 幼苗


解:1.(1)1000×1.98%=19.8(元)
19.8×20%=3.96(元)
(2)1000+15.84=1015.84(元)
答:(略)
2. 1.2×∏=1.2∏(米)
1.2∏×100=120∏(米)
当∏=3.14时
120∏
原式=120×3.14
=376.8


1