一元一次方程 3题1.小张存入银行1000元钱,一年到期后,需交20%的利息税,这样小张共获得1018元,求一年定期存款

一元一次方程 3题
1.小张存入银行1000元钱,一年到期后,需交20%的利息税,这样小张共获得1018元,求一年定期存款的利息率?
2.小明的爸爸前年存了年利率4.5%的两年期定期储蓄。今年到期后,扣除利息税5%,所得本息和为3256.5元,则前年存入本金是多少元?
3.妈妈想给小方存一笔3年期的教育储蓄,3年期利率为2.7%,幷希望三年有3600元给小方读书用,那妈妈应存入多少钱?{不收利息税}
fly616 1年前 已收到3个回答 举报

星座** 春芽


1. 2.25%
2. 3000元
3. 3330.25元
LS第三题是不对的,不应该用四舍五入,因为是至少,所以应该用进一法


2

lovety1047 幼苗


1. 1000元一年的利息为1000(1+X)(1-20%)=1018
X=27.2(元)
设一年定期存款的利息率为X%
1000*X=27.2*100%
X=27.2%
2. 设本金为X元
X*(4.5/100)*2*(1-5/100)+X=3256.5
X=3000(元)
3. 设存入本金为X元
X*(2.7/100)*3+X=3600
X=3330元


2

pengcui 幼苗


1. 1000元一年的利息为(1018-1000)/(1-20%)
=22.5(元)
设一年定期存款的利息率为X%
1000*X=22.5*100%
X=2.25%
2. 设本金为X元
X*(4.5/100)*2*(1-5/100)+X=3256.5
X=3000(元)
3. 设存入本金为X元
X*(2.7/100)*3+X=3600
X=3330元


1