两道一元二次方程题某人将2000原人民便一年定期存入银行,到期后支取1000元用于购物,剩下的1000原及应得利息又全部

两道一元二次方程题
某人将2000原人民便一年定期存入银行,到期后支取1000元用于购物,剩下的1000原及应得利息又全部按一年期存入银行,若存款的利率不变,到期后本金和利息共1320元,求这种存款方式的年利率
两个相邻偶数的积是168,求这两个偶数
panjf0366 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈qe345 幼苗


设年利率为x
一年后,本息共2000(1+x)
取出1000:2000(1+x)-1000=1000+2000x(第二次的本钱)
又一年后:(1000+2000x)(1+x)=1320
1000+1000x+2000x+2000x^2=1320
2000x^2+3000x-320=0
50x^2+75x-8=0
(5x+8)(10x-1)=0
x1=-1.6(不符合题意,舍去)
x=0.1
故,年利率为0.1即10%
设两个数分别是x,x+2
则x(x+2)=168
x^2+2x-168=0
(x+14)(x-12)=0
x=-14(舍去)或x=12
这两个偶数是12,14


9

筱筱-丫头 幼苗


12 14


2