小张将5000元存入银行,定期三年,年利率是5.22%,到期时,他能从银行取回多少元?

mindouzi 1年前 已收到1个回答 举报

cn77 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴利息 = 5000 * 5.22% * 3 = 783元
本利和 = 5000 + 783 = 5783元
答:到期后,他能从银行取回5783元


6