王奶奶把5000元存入银行,定期三年,年利率2.70%.到期取款时要缴纳20%的利息税.王奶奶应缴纳利息税多少元?实得利

王奶奶把5000元存入银行,
定期三年,年利率2.70%.到期取款时要缴纳20%的利息税.王奶奶应缴纳利息税多少元?实得利息多少元?共取回多少元?
野菜卷耳花 1年前 已收到1个回答 举报

skpjsh 春芽


三年的利息:5000*2.7%*3=405元
应缴利息税:405*20%=81元
实得利息:405-81=324元
共取回:5000+324=5324元


7