李奶奶把5000元存入银行,定期三年,年利率百分之4.25,到期时李奶奶共能取回多少元?

Betty冰 1年前 已收到1个回答 举报

guangvicky 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)
不计利息税下:本息和=本金+本金*利率*年份=5000+5000*4.25%*3=5637.50


2