①王老师将50000元存入银行,定期三年,年利率5%,到期后他准备将税后利息的50%捐给灾区老师捐款多少元

①王老师将50000元存入银行,定期三年,年利率5%,到期后他准备将税后利息的50%捐给灾区老师捐款多少元
补充①:利息税税率为20%②:盒子里装有相同数量的乒乓球和羽毛球.每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了若干次后,乒乓球刚好取完,羽毛球还有六个.一共取了多少次?③:在一个底面半径为4分米高为6分米的圆柱形容器中盛满水,往里面放入一个铁块,完全沉入水中,水溢出后再拿出铁块时,水面下降了5厘米,求铁块的体积.④甲乙两个商场一天的营业额总和是136万元,且甲商场的五分之二等于乙商场的七分之四.甲乙两个商场的营业额各是多少元?
jiake811031 1年前 已收到1个回答 举报

jack780 幼苗


第一题: 【50000 X (1+0.05)X(1+0.05)X(1+0.05)-50000】X(1-0.2)X0.5 =3152.5
第二题:设球x个 取了n次
5n=x
x-3n=6 n=3次
第三题:π x 0.4 x 0.4 X 0.05 = 0.02513 m³
第四题:设甲 x 乙 y
x + y = 136
2/5 x X = y x 4/7 x =80 y =56


2