张老师把50000元存入银行,定期3年,准备到期后把利息捐赠给贫困地区的“特困生”.如果年利率按3.62%计算,到期后他

张老师把50000元存入银行,定期3年,准备到期后把利息捐赠给贫困地区的“特困生”.如果年利率按3.62%计算,到期后他可捐出多少元?(免利息税)
summer19802 1年前 已收到1个回答 举报

viva_nayoki 幼苗


解题思路:此题属于存款利息问题,本金是50000元,时间是3年,利率是3.62%;要求利息,把上述数据代入关系式“利息=本金×利率×时间”,解答即可.

50000×3.62%×3,
=50000×0.0362×3,
=5430(元);
答:到期后他可捐出5430元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 正确掌握关系式“利息=本金×利率×时间”,是解答此题的关键.


2