已知a、b满足-(8的a次方)除以4的5-2b次方=a的1-b次方的平方,9的a次方的b次方等于3的b次方的a次方除以2

已知a、b满足-(8的a次方)除以4的5-2b次方=a的1-b次方的平方,9的a次方的b次方等于3的b次方的a次方除以27
求(a+b)的ab次方
qq小妖 1年前 已收到1个回答 举报

贾黎敦 春芽


你前半段说的太模糊,歧义太多,后半部分可以这么算:
(9^a)^b=(3^b)^a/27
9^ab=3^ab/27
3^2ab=3^ab/27
两边都除以3^ab
3^ab=1/27
3^ab=3^(-3)
ab=-3


10