已知a、b满足(-8的a次方)除以4的5-2b次方=2的1-b次方的平方,9的a次方的b次方等于3的b次方的a次方除以2

已知a、b满足(-8的a次方)除以4的5-2b次方=2的1-b次方的平方,9的a次方的b次方等于3的b次方的a次方除以27,求a的平方+b的平方
胡马的多多 1年前 已收到3个回答 举报

饭局传说 幼苗


(-8^a)^2/4^(5-2b)
=2^(6a)/2^(10-4b)
=2^(6a-10+4b)
=2^(2-2b)
6a-10+4b=2-2b
a+b=2
(9^a)^b=3^(2ab)=(3^b)^a/27=3^(ab-3)
2ab=ab-3
ab=-3
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=4+6=10


9

恩高摩斯 幼苗


hh


0

我爱船夫 幼苗


网吧没笔,有点麻烦。。
把8、4、9、27全改成2和3为底数,应该可以很快得解你试试


0