已知实数a.、b满足(a+2b)²-2a-4b+1=0,求(a+2b)的2008次方的值

tywang 1年前 已收到4个回答 举报

ptxdlyw 幼苗


答案是1,解题过程如下:
(a+2b)2-2a-4b+1=0
(a+2b)2-2(a+2b)+1=0
(a+2b-1)2=0
所以a+2b-1=0
即a+2b=1
则(a+2b)2008=1
注:()后的数字为上角标


9

冷空气8899 幼苗


(a+2b)²-2a-4b+1=(a+2b)²-2(a+2b)+1=(a+2b-1)²=0
所以有a+2b-1=0,a+2b=1,所以(a+2b)的2008次方仍然是1


2

大唐ee1 幼苗


(a+2b)²-2a-4b+1=0
(a+2b)²-2(a+2b)+1=0
另a+2b=M
∴m²——2m+1=0
(m-1)²=0
∴m-1=0
m=1
即a+2b=1
∴(a+2b)的2008次方=1


1

colorflyover 幼苗


(a+2b)的2008次方的值是1


1