已知10的a次方等于20,10的b次方等于1/5,求9的a次方除以3的2b次方的值.

tianyi81714 1年前 已收到3个回答 举报

冰王子111 幼苗


10的a次方等于20,10的b次方等于1/5
10的a次方除以10的b次方=10的a-b次方=100=10的2次方
所以a-b等于2.
3的2b次方=9的b次方.
9的a次方除以3的2b次方=9的a次方除以9的b次方=9的a-b次方=9的2次方=81
——————
可能有点乱


4

mianjiao 幼苗


10^a=20
10^b=1/5
10^a÷10^b=10^(a-b)=20÷(1/5)=100=10^2
a-b=2
9^a÷3^2b=9^a÷(3^2)^b=9^(a-b)=9^2=81


2

kitty77121 幼苗


10^a=20,10^b=1/5 所以10^a-b=100,a-b=2
所以 9^a/3^2b=9^a/9^b=9^a-b=9^2=81


1