已知10的a次方等于20,10的b次方等于1/5,求3的a次方除以3的b次方的值

tianjie4000 1年前 已收到1个回答 举报

mba6 幼苗


10的a次方等于20,10的b次方等于1/5
a=lg20
b=lg(1/5)=-lg5
a-b=lg20+lg5=lg100=2
3的a次方除以3的b次方=3^(a-b)=3²=9


9