椭圆的解法已知三角形ABC,周长为20,且BC的绝对值=6,求点A的轨迹方程!所以说的清楚点.

冰点Q柔情 1年前 已收到5个回答 举报

刘德华爱朱丽倩 幼苗


首先建系以BC为X轴,BC中垂线为Y轴
AB+BC=14=2a>2c=BC=6
a=7 c=3
b=根号7*7-3*3=根号40
所以椭圆方程为x2/49+y2/40=1


4

Sad郁闷 幼苗


首先建系以BC为X轴,BC中垂线为Y轴 .B点C点为两焦点(-3,0)(3,0),
AB+BC=14=2a>2c=BC=6
a=7 c=3
所以点A的轨迹方程为x^2/49+y^2/40=1


2

李泽明1 幼苗


由题意知 AC+AB=14
即 A点到B,C两点距离之和为14 这是椭圆的第一定义 所以A点的轨迹是椭圆
若以BC中点O为坐标原点 BC所在直线为X轴 过O点并垂直于BC的直线为Y轴 则椭圆的轨迹方程为
X平方/49+Y平方/40=1


2

wo245 幼苗


以BC中点为原点.B点C点为两焦点(-3,0)(3,0),AB+AC=2a=20-6=14
所以a=7,c=3,所以b^2=40
所以点A的轨迹方程为x^2/49+y^2/40=1
都解得这么详细了,我就不解了


1

losinggirl 幼苗


以BC中点为原点.B点C点为两焦点(-3,0)(3,0),AB+AC=2a=20-6=14
所以a=7,c=3,所以b^2=40
所以点A的轨迹方程为x^2/49+y^2/40=1


0