已知三角形ABC周长为18且AB=6 AB边上的高CD=3根号2 求三角形ABC内切圆半径及三角形面积

gktx 1年前 已收到3个回答 举报

我恨我酷 春芽


面积是AB乘CD乘二分之一等于9乘根号2
三角形面积有个公式是半周长乘以内切圆半径,可求得内切圆半径为根号2


8

黑夜无风 幼苗


三角形面积=1/2(ABxCD)=9根号2
三角形面积=1/2(三角形周长x内切圆半径)=9根号2
半径=根号2


2

蓝色伽罗 幼苗


内切圆的半径是.......根号2
面积是.........9根号2


1