已知三角形ABC周长为18且AB=6 AB边上的高CD=3根号2 求三角形ABC内切圆半径

luoziyu 1年前 已收到1个回答 举报

静宁堂客 幼苗


设三角形ABC内切圆半径为r,三角形ABC的面积=AB*CD/2=(AB+BC+AC)r/2,
即r=AB*CD/(AB+BC+AC)=6*(3根号2)/18=根号2


7