已知a的平方+ab=20,ab-b的平方等于负13,a的平方+b的平方等于多少?

游戏人生ty 1年前 已收到3个回答 举报

蓝海803 幼苗


a的平方=20-ab
b=ab+13
a的平方+b=20+13=33


2

夜行者1998 幼苗


33,a的平方+ab-(ab-b的平方)=33 即 a的平方+b的平方等于33


3

学友一定要去无锡 幼苗


设1式2式1式-2式得a平方 ab-ab b平方=20-(-13) 得a平方加b平方=33


0