已知a‐b﹦2分之一,ab﹦8分之一求­‐2a的平方b的平方﹢ab的3次方﹢a的3次方b

nkxurock 1年前 已收到2个回答 举报

自显现 幼苗


解析:
-2a²b²+ab³+a³b
=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=(1/8)×(1/2)²
=1/32


2

brazen1983 幼苗


32分之一
‐2a的平方b的平方﹢ab的3次方﹢a的3次方b=-2(ab)的平方+ab(a+b)=-2成八分之一的平方—+八分之一成二分之一=负的三十二分之一+十六分之一=三十二分之一


2