已知(a+b)(a+b)=20,ab+2,求(a-b)(a-b)的值

任性小妖 1年前 已收到5个回答 举报

林狱小雪 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=a^2+b^2+2ab-4ab=(a+b)^2-4ab=20-4*2=12


7

nutgo 幼苗


因为(a+b)(a+b)=(a+b)的平方=a平方+2ab+b平方=20
因为ab=2,所以a平方+b平方=16
因为(a-b)(a-b)=(a-b)的平方=a平方-2ab+b平方=16-4=12


1

honey白杨 幼苗


(a+b)^2=20
a^2+b^2+2ab=20
a^2+b^2+2*2=20
a^2+b^2+4=20
a^2+b^2=16
(a-b)^2
=a^2+b^2-2ab
=16-2*2
=16-4
=12


1

joy_jyo 幼苗


(a-b)(a-b)=(a+b)(a+b)-4ab=20-8=12


0

我应该离你多远 幼苗


12
a^2+b^2=20-2*2=16
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=16-2*2=12


0