厂房屋顶的人字架是等腰三角形,已知跨度BC=18,上弦长AB=10,求中柱AD的长(D是BC的中点)

zhancyoo 1年前 已收到2个回答 举报

sript 幼苗


∵D为BC边上的中点
AB=AC=10
∴AD⊥BC(等腰三角形三线合一)
又∵BC=18=2BD
∴AD²=AB²-BD²=10²-9²=19
∴AD=√19


6

98202020 幼苗


勾股定理,AD²=100-81=19,所以AD=4.359


2