某工厂厂房屋顶的人字架(等腰三角形),它的跨度BC=12m,中柱AD喂2.5m,且AD⊥BC,垂足D为BC的中点又知厂房

某工厂厂房屋顶的人字架(等腰三角形),它的跨度BC=12m,中柱AD喂2.5m,且AD⊥BC,垂足D为BC的中点又知厂房长10m.为防雨,需在房顶铺满油毡(每卷油毡宽1m,长10m).如果你是该厂采购员,至少需购买多少卷油毡?
scb0071 1年前 已收到1个回答 举报

冰蓝bl 幼苗


由题可得求的是屋顶的两个侧面积
△ABC为等腰三角形,AD=2.5m,DC=12BC=6m
所以AC=132m
屋顶的侧面积是矩形且有两个
所以面积=132×10×2=130㎡
130(1×10)=13 卷
所以至少需购买13卷油毡.


4