厂房屋顶人字架是一个等腰三角形,其横梁长(及跨度)为10米,上弦与横梁的夹角为30°,那么中主和上弦的

厂房屋顶人字架是一个等腰三角形,其横梁长(及跨度)为10米,上弦与横梁的夹角为30°,那么中主和上弦的
长分别是多少
soso1316 1年前 已收到2个回答 举报

zz蝶舞 幼苗


中柱的长为10根3/3米
上弦的长为5根3/3米
设人字架为等腰三角形ABC,A为顶点,从A点引垂线到BC(即横梁)相交于点D(AD即为中柱),因是等腰三角形所以AD平分横梁BC,所以BD=1/2BC=1/2*10=5米,且角ABD=30°,所以在直角三角形ABD中,AB=2AD,BD=5,可得AD=5*根3/3米(即中柱),AB=10*根3/3(即上弦).


4

滨海高尔夫 幼苗


yi个是5,一个是5*根号3


2