已知a>0,b>0且ab=6,求2a+2b的最小值

梦吉 1年前 已收到2个回答 举报

小熊开屏 幼苗


根据基本不等式:a+b≥2ab
2a+2b=2(a+b)≥2(2ab)=2*2*6=24,所以2a+2b的最小值为24


5

cmyleo 幼苗


4√6


2