谁帮我解这道题:已知(A+2)^2+/A+B+5/=0,求3A^2B-[2A^2B-(2AB-A^2B)-4A^]-AB

谁帮我解这道题:已知(A+2)^2+/A+B+5/=0,求3A^2B-[2A^2B-(2AB-A^2B)-4A^]-AB的值.
M为何值时,(M+2)(X^M^2-1)Y^2-3XY是二次五项式?
yangzhou1982 1年前 已收到1个回答 举报

michel518302 幼苗


∵ (a+2)^2+|a+b+5|=0,
又∵ (a+2)^2≥0,|a+b+5|≥0,
∴ a+2=0且a+b+5=0.
∴ a=-2,b=-3.
原式=3a^2b-〔2a^2b-(3ab-a^2b-4a^2)〕-2ab
=3a^2b-3a^2b+3ab-4a^2-2ab
=-4a^2+ab
当a=-2,b=-3时,
原式=-4a^2+ab=-4×(-2)^2+(-2)×(-3)
=-4×4+6=-10


6