已知a和b互为相反数.c=-[-(+2)],求2a+2b+1/c的值

已知a和b互为相反数.c=-[-(+2)],求2a+2b+1/c的值
没学过,不懂,请帮个忙……
duhanliu 1年前 已收到2个回答 举报

割一刀 幼苗


c=-[-(+2)]=-(-2)=2
因为a和b互为相反数故a=-b
所求=2a+2b+1/c=2a-2a+1/c=0+1/2=1/2


6

ed寒衾冷被对月眠 幼苗


因为A,B互为相反数,2A,2B抵消,1÷C=负1÷2
应该对~~~


0