已知A与B互为相反数,|A-B|=4分之5,求A-AB+B分之A的二次方+AB+1的值

chenyangrui 1年前 已收到2个回答 举报

非ii 幼苗


A+B=0,|A-B|=4/5
A-AB+A^2/B+AB+1=1+(AB+A^2)/B=1+A(A+B)/B=1


6

601005 花朵


已知A与B互为相反数,A+B=0,A=-B
|A-B|=4分之5,|-B-B|=5/4,|2B|=5/4
所以B=(+/-)5/8,则A=(-/+)5/8
代入:A-AB+B分之A的二次方+AB+1
就可以了。
你的最后所求部分分子和分母不太清楚。


1