已知x与z互为相反数,y64立方根,求(x+2y+z)(x-2y+z)

男轶男 1年前 已收到1个回答 举报

alidd 幼苗


x+z=0,y=3次根号64=4
原式=2y×(-2y)=-4y²=-4×4²=-64


2