已知a和b互为相反数且a≠0,cd互为倒数.m的绝对值是最小的正整数.求m-b分之a+2014分之2013(a+d)-c

已知a和b互为相反数且a≠0,cd互为倒数.m的绝对值是最小的正整数.求m-b分之a+2014分之2013(a+d)-cd的值
yangwulf 1年前 已收到1个回答 举报

xyp19800927 花朵


m=±1,a/b=-1,a+b=0,cd=1
当m=1时,原式=1+1+0-1=1
当m=-1时,原式=-1+1+0-1=-1
综上所述,原式等于1或-1


2