已知x、y是实数,且(y-1)²与|2x-y+4|互为相反数,求实数x+y的倒数

yugifight 1年前 已收到1个回答 举报

gooneyeva 幼苗


∵(y-1)²与|2x-y+4|互为相反数
∴(y-1)²+|2x-y+4|=0
∴y-1=0,2x-y+4=0
∴X=-3/2,Y=1,
∴x+y=-3/2+1=-1/2
∴实数x+y的倒数=1÷﹙-1/2﹚=-2


2