知数列an满足a1=4 an=4-4/an-1(n大于等于2) 令bn=1/[(an)-2] 求证bn是等差数列 求数列an的通项公式

爱点蚊香 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


an-2=2-4/a(n-1)=[2a(n-1)-4]/a(n-1)

1/(an-2)=a(n-1)/[2a(n-1)-4]

=[a(n-1)-2+2]/2[a(n-1)-2]

=1/2+1/[a(n-1)-2] 1/(an-2)

-1/[a(n-1)-2]=1/2

所以bn=1/(an-2)是等差数列

公差d=1/2

所以1/(an-2)

=1/(a1-2)+(n-1)*1/2

=1/2+n/2-1/2

=n/2 an-2

=2/n an

=2+2/n


2