高一数列题.已知数列an满足a1=1 an-an-1=1/(根号n+1+根号n)(n≥2)则an

高一数列题.已知数列an满足a1=1 an-an-1=1/(根号n+1+根号n)(n≥2)则an
a后面的都是下标.
hmhjxt 1年前 已收到1个回答 举报

知心star 幼苗


an-an-1=√(n+1)-√n
an-1-an-2=√n-√n-1
.
a2-a1=√3-√2
∴an-a1=√(n+1)-√2
an=√(n+1)-√2+1 (n>=2)
a1也满足此式,从而
an=√(n+1)-√2+1


2