已知数列{an}满足a1=2,an-an-1=3n,求an

小陈翼德0066 1年前 已收到1个回答 举报

ff椒 幼苗


累加法.an=(an-an-1)+(an-1 - an-2)+·······+(a2-a1)+a1=3n+3(n-1)+······+3*2+2=3(2+3+·····+n)+2=(3n^2+3n-2)/2


2