已知数列{an}满足a1=1,an-an-1=1/n(n-1),求通向这个题目要用累加法做

yudi66 1年前 已收到1个回答 举报

hugoboss80 幼苗


an-an-1=1/n(n-1)=1/(n-1)-1/n
还可以写
an-1-an-2=1/(n-2)-1/n-1
an-2-an-3.=1/(n-3)-1/n-2
an-3-an-4=1/(n-4)-1/n-3
……
累加得
an-a1=1-1/n
所以an=2-1/n


7