已知数列{an} 满足a1=33,an+1-an=2n,则ann的最小值为(  )

已知数列{an} 满足a1=33,an+1-an=2n,则
an
n
的最小值为(  )
A. 2
33
-1
B. [53/5]
C. [21/2]
D. [23/2]
511341351 1年前 已收到2个回答 举报

zhang13642996473 春芽


解题思路:由迭代法可得an,进而可得
an
n
,结合函数的单调性可得.

由题意可得an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1
=2(n-1)+2(n-2)+…+2+33
=
[2(n−1)+2](n−1)
2+33=n2-n+33,

an
n=
n2−n+33
n=n+
33
n-1
由于函数y=x+
33
x在(0,
33)单调递减,在(
33,+∞)单调递增,
故当
an
n=n+
33
n-1在n=5,或n=6时取最小值,
当n=5时n+
33
n-1=[53/5],当n=6时,n+
33
n-1=[63/6]=[21/2]<[53/5]

an
n的最小值为[21/2]
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;数列的求和.

考点点评: 本题考查迭代法求数列的通项公式,涉及数列的最值,误用基本不等式是本题的易错点,属中档题.


2

第二天使 幼苗


an
=a1 +2+4+..+2(n-1)
=33+2n(n-1)/2
=33+n(n-1)
an/n
=33/n +n-1
>=2√33 -1(n=√33时取到)
(此处通过对勾函数性质也可得到)
但是n为整数
5<√33<6
n=5,an/n=6.6+4=10.6
n=6,an/n=5.5+6-1=10.5
所以n=6时有最小值。


2