已知数列{an}满足a1=33,an+1-an=2n 则求an/n的最小值

qibingg 1年前 已收到1个回答 举报

ability39 幼苗


a(n+1)-an=2n
an-a(n-1)=2(n-1)-----------(1)
a(n-1)-a(n-2)=2(n-2)-------(2)
……………………
a2-a1=2×1-------------- (n-1)
(1)+(2)+...+(n-1)得 an-a1=2×[1+...+(n-2)+(n-1)]=2×[1+(n-1)](n-1)/2=n(n-1)
∴an=a1+n(n-1)=n²-n+33
an/n=n-1-33/n=n+33/n-1≥2√33-1
所以:n=33/n
所以:n=√33
n=5或者n=6
a5/5=5+33/5-1=10.6,a6/6=6+33/6-1=10.5


4