已知数列{an}满足a1=33,an+1-an=2n,则an n 最小值:

已知数列{an}满足a1=33,an+1-an=2n,则an n 最小值:
请问 为什么an 不能直接用公式 an=33+(n-1)2n 这样的出来 而是要叠加?
lnxiaomao 1年前 已收到1个回答 举报

篮色小屋 幼苗


a(n+1)-an=2n 不是等差数列
an-a(n-1)=2(n-1)
an-a(n-1)=2(n-1)
.
a3-a2=2*2
a2-a1=2*1
以上等式相加和
an-a1=2*1+2*2+.+2(n-1)
an-33=2*[1+2+.+(n-1)]
an-33=n(n-1)
an=n^2-n+33


7