(2012•温州一模)已知数列{an}满足a1=5,anan+1=2n,则a7a3=(  )

(2012•温州一模)已知数列{an}满足a1=5,anan+1=2n,则
a7
a3
=(  )
A.2
B.4
C.5
D.[5/2]
ygwchen 1年前 已收到1个回答 举报

世界有你真精彩 幼苗


解题思路:由a1=1,anan+1=2n,令n=1,求得a2的值,anan+1=2n,得anan-1=2n-1,两式相比,即得
an+1
an−1
=2,从而求得数列{an}的第三项和第七项,最终求得结果.

∵anan+1=2n
∴anan-1=2n-1

an+1
an−1=2,
∴数列{an}的奇数项成等比数列,偶数项成等比数列;
∴a3=5×2=10,a7=5×23=40,故
a7
a3=
40
10=4
故答案为 B

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 考查由递推公式求数列中的指定项,解决方法,令n取特殊值(1,2,3,…)即可求得,体现了分类讨论的思想方法,属基础题.


1