已知数列{an}满足a1=33,an+1-an=2n 则求an/n?

米诃夫 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozhu08 春芽


a(n+1)-an=2n
an-a(n-1)=2(n-1)-----------(1)
a(n-1)-a(n-2)=2(n-2)-------(2)
……………………
a2-a1=2×1-------------- (n-1)
(1)+(2)+...+(n-1)得 an-a1=2×[1+...+(n-2)+(n-1)]=2×[1+(n-1)](n-1)/2=n(n-1)
∴an=a1+n(n-1)=n²-n+33
an/n=n-1-33/n=n+33/n-1

1年前 追问

10

米诃夫 举报

"-----------------------"和“......................”都是什么意思啊?

举报 xiaozhu08

an-a(n-1)=2(n-1) (1) a(n-1)-a(n-2)=2(n-2) (2) …… a2-a1=2×1 (n-1) 省略号表示一直可以推下去,直到第(n-1)个式子。然后把这(n-1)个式子加起来。等号左边抵消剩an-a1。等号右边用数列知识求和。 得出an=a1+n(n-1)=n²-n+33 所以an/n=n+33/n-1 上面最后一行写错了 明白没

yangliufree 幼苗


[n(n-1)+33]/n


0