已知数列{an}满足a1=33,a(n+1)-an=2n,则an/n的最小值为多少

笛音飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

傲狂天 幼苗


题目:已知数列{an}满足a1=33,a(n+1)-an=2n,则an/n的最小值
a(n+1)-an=2n
an-a(n-1)=2(n-1)
a(n-1)-a(n-2)=2(n-2)
……(以此类推)
各式相加得,an-a1=2×[1+...+(n-2)+(n-1)]=2×{[1+(n-1)](n-1)}/2=n(n-1)
∴an=a1+n(n-1)=n²-n+33
an/n=(n²-n+33)/n=n+33/n-1
∵a+b≥2√ab(取等号的条件是a=b)
∴n+33/n-1≥2√33-1
n=33/n
∴n²=33
∴n=5或者n=6
a5/5=5+33/5-1=10.6,a6/6=6+33/6-1=10.5

1年前 追问

10

笛音飘飘 举报

为啥n=33所以n=5或n=6

举报 傲狂天

因为只有5的平方和6的平方和33比较接近! 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

笛音飘飘 举报

哦,知道啦,谢谢你噢……^v^

举报 傲狂天

不客气! 如果满意的话麻烦及时采纳,谢谢了!

举报 傲狂天

不客气! 如果满意的话麻烦及时采纳,谢谢了!