已知数列{an}满足a1=100,an+1-an=2n,则ann的最小值______.

剪灯夜语 1年前 已收到2个回答 举报

加州黑店 幼苗


解题思路:a2-a1=2,a3-a2=4,…,an+1-an=2n,这n个式子相加,就有an+1=100+n(n+1),故an=n(n-1)+100=n2-n+100,可得
an
n
=n+[100/n]-1,利用基本不等式,即可求出
an
n
的最小值.

a2-a1=2,
a3-a2=4,

an+1-an=2n,
这n个式子相加,就有an+1=100+n(n+1),
即an=n(n-1)+100=n2-n+100,

an
n=n+[100/n]-1≥2
n•
100
n-1=19,
当且仅当n=[100/n],即n=10时,
an
n取最小值19.
故答案为:19.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,考查叠加法,考查基本不等式的运用,确定ann=n+[100/n]-1是关键.


2

tfsr 幼苗


a(n+1)-a1=(2+2n)*n/2=n*(n+1)
a(n+1)=n*(n+1)+100
a(n)=(n-1)*n+100
a(n)/n=n-1+100/n
当n=10时有最小值19


2