已知数列{an}满足a1=2,an+1=2n+1an(n+12)an+2n,n∈N*

已知数列{an}满足a1=2,an+1
2n+1an
(n+
1
2
)an+2n
,n∈N*

(1)设bn
2n
an
,求数列bn的通项公式

(2)设cnan•(n2+1)−1dn
2n
cncn+1
,求数列{dn}的前n项和Sn
mobin2990 1年前 已收到1个回答 举报

sdfgsdg 花朵


解题思路:(1)由bn=2nan,bn+1=2n+1an+1,变形得到an=2nbn,an+1=2n+1bn+1,代入an+1=2n+1an(n+12)an+2n,即可化为bn+1−bn=n+12.利用“累加求和”及等差数列的前n项和公式即可得出.(2)利用(1)的结论和“裂项求和”即可得出.

(1)由bn=
2n
an,bn+1=
2n+1
an+1,得到an=
2n
bn,an+1=
2n+1
bn+1,b1=
2
a1=1.
代入an+1=
2n+1an
(n+
1
2)an+2n,化为bn+1−bn=n+
1
2.
∴bn=(bn-bn-1)+(bn-1-bn-2)+…+(b2-b1)+b1
=(n-1)+[1/2]+(n-2)+[1/2]+…+1+[1/2]+1
=
n(n−1)
2+
n−1
2+1
=
n2+1
2.
(2)由(1)可得an=
2n
bn =
2n+1
n2+1,
∴cn=
2n+1
n2+1×(n2+1)−1=2n+1-1.
∴dn=
2n
cncn+1=
2n
(2n+1−1)(2n+2−1)=[1/2(
1
2n+1−1−
1
2n+2−1),
∴Sn=
1
2[(
1
22−1−
1
23−1)+(
1
23−1−
1
24−1)+…+(
1
2n+1−1−
1
2n+2−1)]
=
1
2(
1
3−
1
2n+2−1)
=
1
6−
1
2n+3−2].

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 熟练掌握“累加求和”、等差数列的前n项和公式、“裂项求和”、变形代入等是解题的关键.注意利用已经证明的结论.


10