(2010•和平区一模)若正项数列{an}满足a1=2,a2n+1-3an+1an-4a2n=0,则数列{an}的通项a

(2010•和平区一模)若正项数列{an}满足a1=2,
a
2
n+1
-3an+1an-4
a
2
n
=0,则数列{an}的通项an=______.
llyzhy 1年前 已收到1个回答 举报

不谢的情致 花朵


解题思路:由
a
2
n+1
-3an+1an-4
a
2
n
=0,分解因式得出(an+14an)(an+1+ an)=0,得出an+14an=0,所以{an}是以4为公比的等比数列,通项公式易求.


a2n+1-3an+1an-4
a2n=0,分解因式得出(an+1−4an)(an+1+ an)=0,由于{an}为正项数列,所以只能是an+1−4an=0,所以{an}是以4为公比的等比数列,首项a1=2,通项公式为an=2•4n-1=22n-1
故答案为:22n-1

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的递推公式和等比数列的判断,等比数列通项公式.考查转化、计算能力,本题得出an+1−4an=0是关键.


5