(2014•和平区三模)已知数列{an}(n∈N*)的各项满足a1=1-3k,an=4n-1-3an-1(n≥2,k∈R

(2014•和平区三模)已知数列{an}(n∈N*)的各项满足a1=1-3k,an=4n-1-3an-1(n≥2,k∈R),
(Ⅰ)判断数列{an-
4n
7
}是否成等比数列;
(Ⅱ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅲ)若数列{an}为递增数列,求k的取值范围.
梁园虽好 1年前 已收到1个回答 举报

zso9999 幼苗


解题思路:(I)利用已知an=4n-1-3an-1(n≥2,k∈R)变形为an+1
4n+1
7
=-3(an
4n
7
)
(n≥1,k∈R).对首项讨论即可.
(II)由(I)利用等比数列的通项公式即可得出;
(III)作差an+1-an.利用数列{an}为递增数列,可得an+1-an>0恒成立,对n分奇偶讨论,再利用指数函数的单调性即可得出.

(I)∵an=4n-1-3an-1(n≥2,k∈R),∴an+1−
4n+1
7=-3(an−
4n
7)(n≥1,k∈R).
而a1=1-3k,∴a1−
4
7=−3(k−
1
7).
当k=[1/7]时,a1−
1
7=0,则数列{an-
4n
7}不成等比数列;
当k≠[1/7]时,a1−
1
7≠0,则数列{an-
4n
7}成等比数列.
(II)由(I)可知:当k≠[1/7]时,a1−
1
7≠0,an-
4n
7=(k−
1
7)•(−3)n.
当k=[1/7]时,上式也符合.
∴数列{an}的通项公式为an=(k−
1
7)•(−3)n+
4n
7.
(III)an+1-an=(k−
1
7)•(−3)n+1+
4n+1
7-(k−1)•(−3)n−
4n
7=−4(k−
1
7)•(−3)n+
3
7×4n.
∵数列{an}为递增数列,∴

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查了递推式的意义、等比数列的通项公式、递增数列的性质、指数函数的单调性等基础知识与基本技能方法,考查了推理能力和计算能力、分类讨论的思想方法,属于难题.


2