(2012•昌平区一模)已知数列{an}是等差数列,a3=10,a6=22,数列{bn}的前n项和是Sn,且Sn+13b

(2012•昌平区一模)已知数列{an}是等差数列,a3=10,a6=22,数列{bn}的前n项和是Sn,且Sn+
1
3
bn=1

(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)求证:数列{bn}是等比数列.
swordsman1122 1年前 已收到1个回答 举报

geniusming 幼苗


解题思路:(I)利用等差数列的通项公式,结合a3=10,a6=22,建立方程组,求得首项与公差,从而可得数列{an}的通项公式;
(II)Sn=1−
1
3
bn
,当n≥2时,Sn−1=1−
1
3
bn−1
,两式相减,即可证得数列{bn}是以[3/4]为首项,[1/4]为公比的等比数列.

(I)由已知,∵数列{an}是等差数列,a3=10,a6=22,∴a1+2d=10a1+5d=22.,解得 a1=2,d=4.∴an=2+(n-1)×4=4n-2.…(6分)(II)证明:由于Sn=1−13bn,①令n=1,得b1=1−13b1,解得b1=34,当n≥2时...

点评:
本题考点: 数列递推式;等差数列的通项公式;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查等差数列的通项,等比数列的证明,解题的关键是掌握解决数列问题的基本方法.


5