(2012•怀化二模)已知数列{an}中,a3=2,a7=1,若{12an}为等差数列,则a11等于(  )

(2012•怀化二模)已知数列{an}中,a3=2,a7=1,若{
1
2an
}
为等差数列,则a11等于(  )
A.[1/2]
B.[2/3]
C.1
D.2
飞过奈河 1年前 已收到1个回答 举报

abcxzq 幼苗


解题思路:设公差为d,由题意可得
1
2a7
=
1
2a3
+4d,求出d 的值,再由
1
2a11
=
1
2a7
+4d,求出a11的值.

∵数列{an}中,a3=2,a7=1,且数列{
1
2an}为等差数列,设公差为d,
∴[1
2a7=
1
2a3+4d,即
1/2]=[1/4]+4d,∴d=[1/16].
∴[1
2a11=
1
2a7+4d=
1/2]+[1/4]=[3/4],故 2a11=[4/3],a11=[2/3],
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质、通项公式,求出公差的值,是解题的关键,属于中档题.


10