已知数列{an}是等差数列,a3=18,a7=10.求数列的通项an.

已知数列{an}是等差数列,a3=18,a7=10.求数列的通项an.
(1)求数列的通项an.
(2)数列{an}的前多少项最大,最大值是多少?
(3)an=log以2为底bn的对数(an=log2bn),求证:数列{bn}是等比数列.
如果你还在 1年前 已收到3个回答 举报

qingfeng8001 幼苗


(1)a3=a1+2d=18
a7=a1+6d=10
联立上面两式解得a1=22 d=-2
所以an=a1+(n-1)d=24-2n
(2) 令an=0 即24-2n=0 得n=12
所以 数列{an}的前11或12项最大,最大值为S11=S12=12(22+0)/2=132
(3)由an=log2bn得bn=2^an
因为bn/b(n-1)=(2^an)/2^a(n-1)
=2^[an-a(n-1)]
=2^(-2)
=1/4 (常数)
所以数列{bn}是一首项b1=2^22公比为1/4的等比数列.


2

yunnanyinxkk 幼苗


通相为an=22-2n
因为数列为递减数列,当递减到第11项时,an=0;所以数列an的前11项是最大的,最大值为110.


1

sunhaoyu7909 花朵


设公差为d可得:
a7=a3+4d 因:a3=18,a7=10
所以可得:d=-2
1、因:a1=a3-2d=18+4=22
可得:
an=a1+(n-1)d
=22-2n+2
=24-2n
2、当an≥0 时Sn有最大值可得:
24-2n≥0 解得:n≤12
a12=0
即:S11=S12


0