已知数列{an}为等差数列,a1+a9=10.求a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8的值(  )

已知数列{an}为等差数列,a1+a9=10.求a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8的值(  )
A.35
B.40
C.30
D.20
sonyok123 1年前 已收到1个回答 举报

九喜 幼苗


解题思路:利用等差数列的性质可得,a1+a9=a2+a8=a3+a7=a4+a6=2a5,代入所求式子即可求解

解;由等差数列的性质可知,a1+a9=a2+a8=a3+a7=a4+a6=2a5
∴a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8=
7(a1+a9)
2=
7×10
2=35
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质:若m+n=p+q,则am+an=ap+aq的应用,灵活应用该性质可以简化基本运算


6