等差数列An散文公差为d不等于0,若a1,a3,a9成等比数列,则(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)的值为(

等差数列An散文公差为d不等于0,若a1,a3,a9成等比数列,则(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)的值为( )
A.7/10
B.10/7
C.16/13
D.13/16
参考答案是D,但是没有过程
欧阳疯疯 1年前 已收到2个回答 举报

城紫 花朵


因为a1,a3,a9成等比数列,所以a3的平方等于a9*a1,化为a1+d模式,即为(a1+2d)^2=a1(a1+8d),化简为a1=d
那末就分解原式吧
化简为
(a1+a1+2d+a1+8d)/(a1+d+a1+3d+a1+9d)=(13d)/(16d)
因为d不等于0
所以选D


9

NANA月 幼苗


因为An是等差数列
所以有,(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)=(a1+a3+a9)/(a1+a3+a9+3d)
= (a3+a3^2)/(a3+a3^2 +3d)
然后就可以解得 那个答案,13/16了。~~~~~
呵呵,帮助他人,义不容辞啊!!!!
那个分数可以奖给我吗?万分感谢!!


1