已知等比数列{an}的各项都是正数,且a1,12a3,2a2成等差数列,则a9+a10a8+a9=1+21+2.

听雪冰冻 1年前 已收到1个回答 举报

YI123LAN 幼苗


解题思路:利用等差数列的性质,建立方程,从而可求q的值,即可求得结论.

∵a1,
1
2a3,2a2成等差数列,
∴a3=a1+2a2
设等比数列的公比为q,则a1q2=a1+2a1q
∴q2-2q-1=0
∵等比数列{an}的各项都是正数,
∴q=1+
2

a9+a10
a8+a9=q=1+
2
故答案为:1+
2

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合,考查学生的计算能力,属于基础题.


8